Будут ли платить пенсию ?

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу стать самозанятой и подрабатывать курьером, будут ли мне платить пенсию по потере кормильца ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше желание начать работать курьером в 16 лет как самозанятая – это отличный способ получить финансовую независимость и опыт. Что касается пенсии по потере кормильца и работы в качестве самозанятой, то тут есть несколько важных моментов:

Сохранение пенсии по потере кормильца: Выплата пенсии по потере кормильца обычно сохраняется до достижения 18 лет (или до 23 лет, если вы обучаетесь очно в учебном заведении). Важно! Работа в качестве самозанятой не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.
Уведомление Социального фонда (СФР): Вам не нужно уведомлять СФР о том, что вы стали самозанятой.
Важно: Если вы поступите на очное отделение в учебное заведение (например, техникум или вуз) после 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца может быть продлена до 23 лет. В этом случае необходимо будет предоставить в СФР справку из учебного заведения, подтверждающую ваше обучение на очной форме.

В заключение, работа в качестве самозанятой не должна повлиять на вашу пенсию по потере кормильца, если вы соответствуете требованиям для её получения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы можете становиться самозанятым и работать курьером, не опасаясь потери права на пенсию по потере кормильца до достижения 18 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ст. 10)
ППФР: ответы по выплатам пенсии детям-сиротам и по потере кормильца

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсию будут платить, а доплаты к пенсии - нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.